'খাশোগিকে আমার নির্দেশনায় খুন করা হয়েছে'- এমনটা কি বলেছেন বিন সালমান?
-----------------------------------
মার্কিন সংবাদমাধ্যম পিবিএস (Public Broadcasting Service) খাশোগি হত্যাকাণ্ড নিয়ে একটি ডকুমেন্টারি তৈরি করেছে। The Crown Prince of Saudi Arabia নামে ওই ডকুমেন্টারির জন্য সৌদি যুবরাজ মোহাম্মদ বিন সালমানের সাক্ষাৎকার নেয়া হয়েছে।
সম্প্রচারের অপেক্ষায় থাকা অনুষ্ঠানটি নিয়ে গত ২৫ আগস্ট একটি প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে পিবিএস। তাতে সংবাদমাধ্যমটির প্রতিনিধি Martin Smith জানিয়েছেন তার সাথে আলাপের এক পর্যায়ে খাশোগি হত্যা বিষয়ে বিন সালমান বলেছেন, “It happened under my watch. I get all the responsibility, because it happened under my watch.”
লিংক: https://www.pbs.org/…/mohammed-bin-salman-speaks-about-rol…/
ইংরেজি এই কথাগুলোর এর বঙ্গানুবাদ অনেকটা এরকম: "আমি (রাষ্ট্রের) দায়িত্বে থাকাবস্থায় এটি ঘটেছে। আমাকে এর সবটুকু দায় নিতে হবে। কারণ, "আমি (রাষ্ট্রের) দায়িত্বে থাকাবস্থায় এটি ঘটেছে।"
কিন্তু বাংলাদেশি বেশ কিছু সংবাদমাধ্যমে বাক্য দুটির অনুবাদ হয়েছে ভিন্নভাবে।
যেমন এনটিভি অনলাইন তাদের প্রতিবেদনের শিরোনাম করেছে, "খাশোগিকে আমার নির্দেশনায় খুন করা হয়েছে, দায় নিলাম: সালমান"
লিংক: www.ntvbd.com/…/খাশোগিকে-আমার-নির্দেশনায়-খুন-করা-হয়েছে-দায়-…
এখানে "নির্দেশনায় খুন" কথাটি থেকে বিন সালমান সরাসরি খুনে জড়িত থাকার স্বীকারোক্তি বুঝা যায়, কিন্তু বাস্তবে তেমন কোনো স্বীকারোক্তি উপরের বক্তব্যে নেই। তবে এনটিভি তাদের প্রতিবেদনের ভেতরে এই 'নির্দেশনায়' শব্দটি ব্যবহার করেনি। ভেতরে উপরিউক্তি বাক্যগুলোর অনুবাদ মোটামুটি সঠিকভাবেই লিখেছে, "যেহেতু আমার নেতৃত্বের সময় ঘটনাটি ঘটেছে, সে কারণে এর সম্পূর্ণ দায় একমাত্র আমারই।"
(এখানে অন্যরকম একটি ভুলও আছে। 'বিন সালমান'কে 'সালমান' লেখা শিরোনামে। এর দ্বারা 'ছেলে'র স্থলে 'বাবা' বুঝাচ্ছে!)
জাগোনিউজ শিরোনাম করেছে, "জামাল খাশোগি আমার নজরদারিতেই খুন হয়েছেন : সৌদি প্রিন্স"
লিংক: https://www.jagonews24.com/international/news/529343
প্রতিবেদনের ভেতরে লেখা হয়েছে এরকম--
"সাংবাদিক জামাল খাশোগিকে হত্যার দায় স্বীকার করলেন সৌদি আরবের যুবরাজ মোহাম্মদ বিন সালমান। মার্কিন টিভি চ্যানেল পিবিএসকে দেয়া সাক্ষাৎকারে সৌদি এই যুবরাজ বলেছেন, খাশোগি হত্যার দায় তার নিজের। কারণ তার পর্যবেক্ষণ ও নজরদারিতে খাশোগি হত্যার ঘটনা ঘটেছে।"
"পর্যবেক্ষণ" ও "নজরদারিতে" এই কথাগুলোও বিন সালমানের নিজের সংশ্লিষ্টতার স্বীকারোক্তি ইঙ্গিত করে। কিন্তু বাস্তবে তিনি এমন স্বীকারোক্তি দেননি।
ইত্তেফাকের শিরোনাম, "খাশোগি হত্যার দায় নিলেন সৌদি যুবরাজ সালমান"
লিংক: www.ittefaq.com.bd/…/খাশোগি-হত্যার-দায়-নিলেন-সৌদি-যুবরাজ-সা…
প্রতিবেদনের ভেতরে অনুবাদ করা হয়েছে এভাবে, ‘এটা আমার নজরদারিতে ঘটেছে। সব দায় আমার, কারণ এটা আমার অধীনেই ঘটেছে।’ এখানেও 'under my watch' অনুবাদ 'নজরদারি' করা হয়েছে, যা সরাসরি সম্পৃক্ততা বুঝায়। তার সাথে শিরোনামের "দায় নিলেন" শব্দগুলো যোগ করলেন পাঠক নিশ্চিতভাবেই মনে করবেন, 'বিন সালমান হত্যায় জড়িত থাকার বিষয়টি নিজেই স্বীকার করলেন'।
(ইত্তেফাকও 'সৌদি যুবরাজ সালমান' লিখেছে, বাস্তবে তিনি 'সালমান' নন, 'বিন সালমান', অর্থাৎ 'সালমানের পুত্র')
সময়টিভির অনলাইনে শিরোনাম, "অবশেষে খাশোগি হত্যার দায় স্বীকার সৌদি যুবরাজের"।
লিংক: somoynews.tv/…/অবশেষে-খাশোগি-হত্যার-দায়-স্বীকার-সৌদি-যুবরা…
ভেতরে লেখা হয়েছে, "অবশেষে প্রখ্যাত সাংবাদিক জামাল খাশোগি হত্যার দায় প্রকাশ্যে স্বীকার করলেন সৌদি আরবের যুবরাজ মোহাম্মদ বিন সালমান। মার্কিন টিভি চ্যানেল পিবিএসকে দেয়া সাক্ষাৎকারে তিনি বলেছেন, ‘খাশোগি হত্যার দায় তার নিজের, কারণ তার পর্যবেক্ষণ ও তত্ত্বাবধানে খাশোগি হত্যার ঘটনা ঘটেছে।’
"পর্যবেক্ষণ ও তত্ত্বাবধানে" শব্দগুলোও সরাসরি সম্পৃক্ততাই বুঝায়।
এভাবে জনকণ্ঠ, বাংলাদেশ প্রতিদিন-সহ আরও কয়েকটি সংবাদমাধ্যমে পিবিএসে প্রকাশিত বিন সালমানের উদ্ধৃতিটি ভুলভাবে উপস্থাপিত/অনূদিত হয়েছে।
(নোট: আমাদের পোস্টে এটা দেখানোর চেষ্টা করা হয়নি যে, বিন সালমান আদৌ খাশোগি হত্যায় জড়িত ছিলেন কিনা। বরং আমরা শুধু এটা দেখানোর চেষ্টা করেছি যে, খাশোগি হত্যা নিয়ে পিবিএস বিন সালমানের যে বক্তব্যটি প্রকাশ করেছে সেটিতে মূলত তিনি যা বলেছেন তা কিভাবে বাংলাদেশের কিছু মিডিয়ায় এসেছে।)
লেখাটি বিডি ফ্যাক্ট চেকের ফেসবুক পেইজ হতে নেয়া। লাইক দিয়ে পেইজে যুক্ত হতে ক্লিক করুন : https://www.facebook.com/bdfactcheck - মুক্তবাক